Difusion Fideicomiso Financiero Tinuviel 19

PERIODO DE DIFUSIÓN

FIDEICOMISO FINANCIERO: TINUVIEL – Serie 19

PERIODO DE DIFUSIÓN: DEL 30 DE DICIEMBRE AL 6 DE ENERO DE 2016

FECHA DE LICITACIÓN: EL 7 DE ENERO DE 2016, DE 10:00 HS A 16:00 HORAS

FECHA DE EMISIÓN: 11 DE ENERO DE 2016

MONTO DE EMSIÓN: V/N $ 34.898.148.-

Fiduciante, Administrador y Fideicomisario
Asociación Mutual de las Fuerzas Armadas y de Seguridad (AMFAyS)

Fiduciario y Emisor
TMF TRUST COMPANY (ARGENTINA) S.A.

Organizador Principal
ESTRUCTURAS Y MANDATOS S.A.

Colocador Principal
COHEN S.A.

Co-Colocador
NUEVO BANCO DE SANTA FÉ S.A.

Co- Organizador
SUFISA S.A.

Administrador Sucesor
ADSUS– ALMOÑO G. Y ASOCIADOS S.A.

BIENES FIDEICOMITIDOS:

PRÉSTAMOS PERSONALES CON CÓDIGO DE DESCUENTO ANSES (JUBILADOS Y PENSIONADOS NACIONALES) Y DECRETO PEN 14/2012 (EMPLEADOS PÚBLICOS NACIONALES)/U OTRAS PERSONAS FÍSICAS QUE NO REVISTAN LAS CARACTERÍSTICAS PRECEDENTEMENTE ENUNCIADAS -EN EL MARCO DE LOS CONVENIOS CBU-, CUYO PAGO SE EFECTÚA A TRAVÉS DEL CÓDIGO DE DESCUENTO SGEP, CÓDIGO DE DESCUENTO ANSES, O BIEN MEDIANTE DÉBITO EN CUENTA A TRAVÉS DE LOS BANCOS CBU.

Participación Monto Cupón Calificación (S&P) Duration Plazo
VDFA 61,50% $21.462.361 Badlar + 300 bps (Mín 25%; Máx 32%) AA+ 5,59 12,66
VDFB 15,00% $5.234.722 Badlar + 500 bps (Mín 27%; Máx 34%) BBB 11,45 15,55
VDFC 9,50% $3.315.324 Fijo 33% S/C 16,88 18,54
CP 14,00% $4.885.741 CC
Monto Total $34.898.148

Aspectos destacados de la Emisión:

  • LOS PRÉSTAMOS QUE CONFORMAN LOS ACTIVOS FIDEICOMITIDOS HAN SIDO OTORGADOS CON ANTERIORIDAD Y POSTERIORIDAD A LA ENTRADA EN VIGENCIA DE LAS COMUNICACIONES “A” 5590 Y CONCORDANTES DEL BCRA. RESPECTO A LOS PRÉSTAMOS ORIGINADOS CON POSTERIORIDAD A LA ENTRADA EN VIGENCIA DE DICHAS COMUNICACIONES, SE INFORMA QUE LOS MISMOS SE ADECÚAN EN SUS CONDICIONES DE ORIGINACIÓN A LAS ESTIPULADAS EN LAS NORMAS SOBRE TASAS DE INTERÉS EN LAS OPERACIONES DE CRÉDITO (COM. “A” 5590, CONCORDANTES Y MODIFICATORIAS DEL BCRA) YA QUE SE TRATA DE FINANCIACIONES SUJETAS A REGULACIÓN DE TASAS DE INTERÉS CONFORME LAS NORMAS EMITIDAS POR EL BCRA.
  • Back Up Servicer especializado (Administrador Sustituto – ADSUS – Almoño G. y Asociados S.A. www.adsus.com.ar).
  • Un VDF Senior con una subordinación inicial del 38,5%

Descargas:

Para más información: ASOCIACIÓN MUTUAL DE LAS FUERZAS ARMADAS Y DE SEGURIDAD (AMFAyS)
Ante cualquier consulta comunicarse con:

Herrero, Ricardo
Bulat, Santiago
Canclini, Leticia
Perini, Diego
Ledwith, Maria
Basualdo, Gonzalo
Maciel, Gonzalo
Vegh, Daniel
Mainero, Gustavo

(011) 5218-1120 al 1124
(011) 5218-1120 al 1124
(011) 5555-0181 al 0188
(011) 5555-0181 al 0188
(011) 5555-0181 al 0188
(011) 5235-2383
(011) 5235-2382
(011) 5272-6763
(011) 5272-6761

rherrero@cohen.com.arballoon
sbulat@cohen.com.arballoon
canclinil@bancobsf.com.ar
perinid@bancobsf.com.ar
ledwithm@bancobsf.com.ar
gbasualdo@grupost.com.ar
gmaciel@bancost.com.ar
dvegh@estructurasymandatos.com
gmainero@estructurasymandatos.com

Start typing and press Enter to search